教員一覧TEACHER

教員一覧

・学長
山縣 ゆり子(やまがた ゆりこ)教授、入試センター長
・学長補佐(教育担当)
菊池 秀彦(きくち ひでひこ)教授、短期大学部部長、食物栄養学科長、学修支援センター長
・学長補佐(研究担当)
坂田 敦子(さかた あつこ)教授

現代文化学部

文化コミュニケーション学科
  • 桑原 芳哉(くわばら よしや)教授、修士(図書館・情報学)、現代文化学部長、文化コミュニケーション学科長、文化言語学部長、文化言語学科長
    専門分野
    図書館・情報学、図書館経営、公共図書館サービス
    担当科目
    基礎セミナー、スタディスキル、図書館概論、図書館情報技術論、情報サービス論、情報サービス演習(A)、情報資源組織論、情報資源組織演習(A)、情報資源組織演習(B)、図書館情報資源特論、図書館基礎特論、図書館実習、学校経営と学校図書館
  • 林田 俊一郎(はやしだ しゅんいちろう)教授、学士(教育学)、大学図書館長
    専門分野
    書道(漢字)、書道史
    担当科目
    名跡鑑賞、アジア書記史 I、書写・書道 I・II、キャリアデザイン II、インターンシップ、創作研究 IV
  • 釜賀 誠一(かまが せいいち)博士(工学)、大学・短期大学部教養教育主任、IT化推進支援室長
    専門分野
    ネットワーク、コンピュータと教育
    担当科目
    基礎セミナー、クリティカル・リーディング、情報処理 I、情報処理 II、プレゼンテーション概論
  • 竹下 裕俊(たけした ひろとし)教授、文学修士、グローバル化推進センター長
    専門分野
    英語文体論
    担当科目
    基礎セミナー、クリティカル・リーディング、Communicative Grammar I~III、Communication Workshop Ⅰ・III、キャリアデザイン Ⅰ
  • 武田 昌憲(たけだ まさのり)教授、文学修士、如蘭学寮副舎監長
    専門分野
    日本古典文学
    担当科目
    基礎セミナー、日本文学史 I、言語表現文化論入門、文学研究概論、日本伝統文化論、教職実践演習(中・高)、卒業研究、声の文化論演習 II、表現コミュニケーション演習 I・II、熊本の文化 I、日本伝統文化史講義 I・II、熊本学、日本古典文学講読 I・II、日本古典文学史 II、日本古典文学演習 III・IV
  • 中川 明夫(なかがわ あきお)教授、教育学修士、大学図書館分館長、尚絅ボランティア支援センター長
    専門分野
    韓国語教育、日韓言語・文化比較
    担当科目
    基礎セミナー、初級韓国語 I~IV、海外語学研修(韓国語 I・II)、韓国語コミュニケーション I、総合韓国語、アジア事情、検定韓国語 II・III、現代コミュニケーション演習 III・IV、韓国社会文化論、卒業研究
  • 畠山 真一(はたけやま しんいち)教授、博士(学術)、尚絅地域連携推進センター長、日本文学・日本語コース主任、日本語日本文学コース主任
    専門分野
    映像文化論,日本語学
    担当科目
    基礎セミナー、クリティカル・シンキング、プレゼンテーション概論、日本語表現 I、国際日本学、情報メディア表現文化論入門、映像表現論、メディア文化論、映画とアニメーション史 I・II、日本語学演習 III・IV、表現コミュニケーション演習 I・II、日本語教育実習、中上級総合日本語 I・II、卒業研究、Communication Workshop II
  • 北口(和田)英穂(きたぐち ひでほ)教授、博士(中国研究)、現代コミュニケーションコース主任
    専門分野
    中国近現代史、中国語
    担当科目
    基礎セミナー、東アジア近現代史、初級中国語 I~IV、海外語学研修(中国語 I・II)、検定中国語Ⅱ、総合中国語、中国社会文化論、台湾社会文化論、中国語コミュニケーション I、東アジア関係史、アジア事情、表現コミュニケーション演習 I・II、現代コミュニケーション演習 III・IV、卒業研究
  • 柳田 紀代子(やなぎだ きよこ)教授、修士
    専門分野
    地域研究、観光学
    担当科目
    基礎セミナー、クリティカル・リーディング、女性と社会、観光文化学入門、地域コミュニティ創造論演習 I・II、観光総論、課題解決プロジェクト演習 II、地域マネジメント研修 I・II、熊本の文化 II、インバウンド・ツーリズム論
  • 宇野 文重(うの ふみえ)准教授、博士(法学)
    専門分野
    法学・法律学、日本法制史(家族法史、民法史)
    担当科目
    基礎セミナー、政治と社会、法と社会、日本国憲法、ジェンダー表象論、民法入門、人権論、法学、人権教育、くらしと法律、表現コミュニケーション演習 I・II
  • 黄 蘊(こう うん)准教授、博士(人間科学)
    専門分野
    文化人類学、東南アジア地域研究、宗教研究
    担当科目
    クリティカル・リーディング、社会調査法、東南アジア社会文化論、アジア事情、社会学概論、中国社会文化論、ビジネス中国語 I、熊本国際交流史、ビジネス中国語 II、現代コミュニケーション演習 III・IV、卒業研究
  • Josh Norman(じょしゅ のーまん)准教授、博士(公共政策学)
    専門分野
    公共社会政策学
    担当科目
    Communicative Grammar I~III、Communication Workshop I~III、Fundamentals of English II、海外語学研修(英語)、ビジネス英語 I
  • 福永 美佳(ふくなが みか)准教授、博士(比較社会文化)
    専門分野
    中国古典文学
    担当科目
    初級中国語 I~III、検定中国語 I、中国語コミュニケーション II、総合中国語、中国古典文化論概論、中国古典文化論講義 I・II、文学研究概論、中国社会文化論、漢文学演習 III・IV、卒業研究
  • 三浦 知志(みうら かずし)准教授、博士(情報科学)
    専門分野
    メディア論、視覚文化論、漫画史
    担当科目
    基礎セミナー、日本語表現 II、国際日本学、メディアリテラシー、課題探求プロジェクト入門、クリティカル・シンキング、メディア表現論、ジェンダー表象論、アート表現論 I・II、情報社会論、マンガ表現論 I、表現コミュニケーション演習 I・II
  • 山川 仁子(やまかわ きみこ)准教授、博士(学術)
    専門分野
    音声科学、言語学、日本語教育
    担当科目
    日本語学概論、音声言語、心理言語学、異文化理解、多文化共生論、日本語教育文法、日本語教授法、表現コミュニケーション演習 I・II、日本語表現 I、初級総合日本語 I・II、聴解・会話 I・II
  • 金 承珠(きむ すんじゅ)講師、博士(国際地域学)
    専門分野
    観光学
    担当科目
    基礎セミナー、クリティカル・リーディング、観光文化論、地域コミュニティ創造論演習 I・II、熊本国際交流史、観光文化論、観光総論、課題解決プロジェクト演習 I・II、コンテンツ・ツーリズム論、現代コミュニケーション演習 III・IV、表現コミュニケーション演習 I・II、卒業研究
  • 柚木 繁之(ゆのき しげゆき)講師、博士(言語教育学)
    専門分野
    言語教育学、Computer-Aided Language Learning、情報処理学(ソフトウェア論、RDB構築論)
    担当科目
    スタディスキル、クリティカル・リーディング、TOEIC Preparation I・II、Communicative Grammar III、Communication Workshop III、Fundamentals of English I
  • 山本 歩(やまもと あゆむ)助教、博士(文学)
    専門分野
    日本近現代文学
    担当科目
    基礎セミナー、言語表現文化論入門、文学研究概論、日本文学史 II、表現文化概論、声の文化論演習 I、文芸文化論講義 I・II、表現コミュニケーション I・II、日本近現代文学演習 I~IV、日本近現代文学講読 I・II、日本近現代文学演習 III・IV、卒業研究
  • 橋本 博(はしもと ひろし)客員教授、修士(法学)

文化言語学部

文化言語学科
  • 桑原 芳哉(くわばら よしや)教授、修士(図書館・情報学)、現代文化学部長、文化コミュニケーション学科長、文化言語学部長、文化言語学科長
    専門分野
    図書館・情報学、図書館経営、公共図書館サービス
    担当科目
    基礎セミナー、スタディスキル、図書館概論、図書館情報技術論、情報サービス論、情報サービス演習(A)、情報資源組織論、情報資源組織演習(A)、情報資源組織演習(B)、図書館情報資源特論、図書館基礎特論、図書館実習、学校経営と学校図書館
  • 林田 俊一郎(はやしだ しゅんいちろう)教授、学士(教育学)、大学図書館長
    専門分野
    書道(漢字)、書道史
    担当科目
    名跡鑑賞、アジア書記史 I、書写・書道 I・II、キャリアデザイン II、インターンシップ、創作研究 IV
  • 釜賀 誠一(かまが せいいち)博士(工学)、大学・短期大学部教養教育主任、IT化推進支援室長
    専門分野
    ネットワーク、コンピュータと教育
    担当科目
    基礎セミナー、クリティカル・リーディング、情報処理 I、情報処理 II、プレゼンテーション概論
  • 竹下 裕俊(たけした ひろとし)教授、文学修士、グローバル化推進センター長
    専門分野
    英語文体論
    担当科目
    基礎セミナー、クリティカル・リーディング、Communicative Grammar I~III、Communication Workshop Ⅰ・III、キャリアデザイン Ⅰ
  • 武田 昌憲(たけだ まさのり)教授、文学修士、如蘭学寮副舎監長
    専門分野
    日本古典文学
    担当科目
    基礎セミナー、日本文学史 I、言語表現文化論入門、文学研究概論、日本伝統文化論、教職実践演習(中・高)、卒業研究、声の文化論演習 II、表現コミュニケーション演習 I・II、熊本の文化 I、日本伝統文化史講義 I・II、熊本学、日本古典文学講読 I・II、日本古典文学史 II、日本古典文学演習 III・IV
  • 中川 明夫(なかがわ あきお)教授、教育学修士、大学図書館分館長、尚絅ボランティア支援センター長
    専門分野
    韓国語教育、日韓言語・文化比較
    担当科目
    基礎セミナー、初級韓国語 I~IV、海外語学研修(韓国語 I・II)、韓国語コミュニケーション I、総合韓国語、アジア事情、検定韓国語 II・III、現代コミュニケーション演習 III・IV、韓国社会文化論、卒業研究
  • 畠山 真一(はたけやま しんいち)教授、博士(学術)、尚絅地域連携推進センター長、日本文学・日本語コース主任、日本語日本文学コース主任
    専門分野
    映像文化論,日本語学
    担当科目
    基礎セミナー、クリティカル・シンキング、プレゼンテーション概論、日本語表現 I、国際日本学、情報メディア表現文化論入門、映像表現論、メディア文化論、映画とアニメーション史 I・II、日本語学演習 III・IV、表現コミュニケーション演習 I・II、日本語教育実習、中上級総合日本語 I・II、卒業研究、Communication Workshop II
  • 北口(和田)英穂(きたぐち ひでほ)教授、博士(中国研究)、現代コミュニケーションコース主任
    専門分野
    中国近現代史、中国語
    担当科目
    基礎セミナー、東アジア近現代史、初級中国語 I~IV、海外語学研修(中国語 I・II)、検定中国語Ⅱ、総合中国語、中国社会文化論、台湾社会文化論、中国語コミュニケーション I、東アジア関係史、アジア事情、表現コミュニケーション演習 I・II、現代コミュニケーション演習 III・IV、卒業研究
  • 柳田 紀代子(やなぎだ きよこ)教授、修士
    専門分野
    地域研究、観光学
    担当科目
    基礎セミナー、クリティカル・リーディング、女性と社会、観光文化学入門、地域コミュニティ創造論演習 I・II、観光総論、課題解決プロジェクト演習 II、地域マネジメント研修 I・II、熊本の文化 II、インバウンド・ツーリズム論
  • 宇野 文重(うの ふみえ)准教授、博士(法学)
    専門分野
    法学・法律学、日本法制史(家族法史、民法史)
    担当科目
    基礎セミナー、政治と社会、法と社会、日本国憲法、ジェンダー表象論、民法入門、人権論、法学、人権教育、くらしと法律、表現コミュニケーション演習 I・II
  • 黄 蘊(こう うん)准教授、博士(人間科学)
    専門分野
    文化人類学、東南アジア地域研究、宗教研究
    担当科目
    クリティカル・リーディング、社会調査法、東南アジア社会文化論、アジア事情、社会学概論、中国社会文化論、ビジネス中国語 I、熊本国際交流史、ビジネス中国語 II、現代コミュニケーション演習 III・IV、卒業研究
  • Josh Norman(じょしゅ のーまん)准教授、博士(公共政策学)
    専門分野
    公共社会政策学
    担当科目
    Communicative Grammar I~III、Communication Workshop I~III、Fundamentals of English II、海外語学研修(英語)、ビジネス英語 I
  • 福永 美佳(ふくなが みか)准教授、博士(比較社会文化)
    専門分野
    中国古典文学
    担当科目
    初級中国語 I~III、検定中国語 I、中国語コミュニケーション II、総合中国語、中国古典文化論概論、中国古典文化論講義 I・II、文学研究概論、中国社会文化論、漢文学演習 III・IV、卒業研究
  • 三浦 知志(みうら かずし)准教授、博士(情報科学)
    専門分野
    メディア論、視覚文化論、漫画史
    担当科目
    基礎セミナー、日本語表現 II、国際日本学、メディアリテラシー、課題探求プロジェクト入門、クリティカル・シンキング、メディア表現論、ジェンダー表象論、アート表現論 I・II、情報社会論、マンガ表現論 I、表現コミュニケーション演習 I・II
  • 山川 仁子(やまかわ きみこ)准教授、博士(学術)
    専門分野
    音声科学、言語学、日本語教育
    担当科目
    日本語学概論、音声言語、心理言語学、異文化理解、多文化共生論、日本語教育文法、日本語教授法、表現コミュニケーション演習 I・II、日本語表現 I、初級総合日本語 I・II、聴解・会話 I・II
  • 金 承珠(きむ すんじゅ)講師、博士(国際地域学)
    専門分野
    観光学
    担当科目
    基礎セミナー、クリティカル・リーディング、観光文化論、地域コミュニティ創造論演習 I・II、熊本国際交流史、観光文化論、観光総論、課題解決プロジェクト演習 I・II、コンテンツ・ツーリズム論、現代コミュニケーション演習 III・IV、表現コミュニケーション演習 I・II、卒業研究
  • 柚木 繁之(ゆのき しげゆき)講師、博士(言語教育学)
    専門分野
    言語教育学、Computer-Aided Language Learning、情報処理学(ソフトウェア論、RDB構築論)
    担当科目
    スタディスキル、クリティカル・リーディング、TOEIC Preparation I・II、Communicative Grammar III、Communication Workshop III、Fundamentals of English I
  • 山本 歩(やまもと あゆむ)助教、博士(文学)
    専門分野
    日本近現代文学
    担当科目
    基礎セミナー、言語表現文化論入門、文学研究概論、日本文学史 II、表現文化概論、声の文化論演習 I、文芸文化論講義 I・II、表現コミュニケーション I・II、日本近現代文学演習 I~IV、日本近現代文学講読 I・II、日本近現代文学演習 III・IV、卒業研究
  • 橋本 博(はしもと ひろし)客員教授、修士(法学)

生活科学部

栄養科学科
  • 坂田 敦子(さかた あつこ)教授、学長補佐(研究担当)、生活科学部長、栄養科学科長、医学博士、薬学修士
    専門分野
    生化学、免疫学
    担当科目
    生化学(概論、各論)、基礎免疫学、外国文献購読、生化学実験、管理栄養士総合演習、卒業研究、基礎セミナー
  • 今村 隆寿(いまむら たかひさ)教授、博士(医学)
    専門分野
    臨床医学、解剖生理学、病理学
    担当科目
    臨床医学概論、解剖生理学 II(疾病の成り立ち)、病理学、管理栄養士総合演習 I、管理栄養士総合演習 II、解剖生理学実習 II、卒業研究、基礎セミナー
  • 田口 誠一(たぐち せいいち)教授、大学図書館長補佐、文学修士
    専門分野
    英米文学、比較文学、英語教育
    担当科目
    文学、グローバルスタディ概論、熊本学、熊本国際交流史、英語 IA、英語 IB、英語 IIA、英語 IIB、ベーシック・イングリッシュ、英語 I、英語 II、基礎セミナー
  • 守田 真里子(もりた まりこ)教授、尚絅食育研究センター長、修士(環境共生学)
    専門分野
    応用栄養学
    担当科目
    栄養学各論 I(小児・思春期)、栄養学各論 II(成人から老年期)、学校栄養指導論、熊本学、栄養学実習、栄養学各論実習、栄養教育実習(事前・事後)、臨地実習、教職実践演習、管理栄養士総合演習、卒業研究、基礎セミナー
  • 田中 將之(たなか まさゆき)教授、修士(学校教育学)
    専門分野
    教育心理学、生徒指導論
    担当科目
    心理学、教育心理学、生涯発達心理学、臨床心理学、生徒指導論、教職実践演習、基礎セミナー
  • 狩生 徹(かりう とおる)教授、博士(農学)
    専門分野
    食品機能学、農芸化学、分子生物学
    担当科目
    基礎化学、基礎分子生物学、食品学 I、食品学 II、食品学実験、管理栄養士総合演習、卒業研究、基礎セミナー
  • 木村 宏和(きむら ひろかず)准教授、博士(農学)
    専門分野
    応用微生物学
    担当科目
    食品微生物学、食品バイオテクノロジー、食品衛生学、環境の科学、食文化論、食品衛生学実習、管理栄養士総合演習、卒業研究、基礎セミナー
  • 渡邊 和美(わたなべ かずみ)准教授、修士(環境共生学)
    専門分野
    臨床栄養学
    担当科目
    臨床栄養学各論、臨床栄養管理、臨床栄養学実習 I、臨床栄養学実習 II、栄養指導論実習、管理栄養士活動演習、管理栄養士総合演習、臨地実習、基礎セミナー、卒業研究
  • 川野 美智代(かわの みちよ)准教授
    専門分野
    調理学、食文化論
    担当科目
    食教育実践論、食文化論、運動栄養学、調理学実習 I、調理学実習 II、管理栄養士総合演習、卒業研究、基礎セミナー
  • 川上 育代(かわかみ いくよ)准教授、博士(環境共生学)
    専門分野
    給食経営管理論、調理学
    担当科目
    調理学、給食管理、給食経営管理論、食文化論、調理学実習 III(給食調理)、給食管理実習、臨地実習、管理栄養士活動演習、管理栄養士総合演習、教職実践演習、卒業研究、基礎セミナー
  • 野中 里佐(のなか りさ)准教授、博士(農学)
    専門分野
    微生物学、公衆衛生学、衛生学
    担当科目
    公衆衛生学、化学入門、微生物学、健康管理概論、外国文献購読、管理栄養士総合演習 I、管理栄養士総合演習 II、衛生学実習(微生物学実習を含む)、卒業研究、基礎セミナー
  • 實松 史幸(さねまつ ふみゆき)准教授、博士(医学)
    専門分野
    生物学、解剖生理学
    担当科目
    基礎生物学、病理学、生命有機化学、外国文献購読、解剖生理学 I(人体の構造と機能)、教職実践演習(栄養教諭)、管理栄養士総合演習 I、管理栄養士総合演習 II、解剖生理学実習 I、卒業研究、基礎セミナー
  • 大柿 惠子(おおかき けいこ)講師
    専門分野
    公衆栄養学、栄養教育論、栄養指導論
    担当科目
    公衆栄養学 I、公衆栄養学 II、食文化論、公衆栄養学実習、栄養教育論実習、栄養指導論実習、臨地実習、管理栄養士活動演習、管理栄養士総合演習、教職実践演習、卒業研究、基礎セミナー
  • 澤部 加奈子(さわべ かなこ)講師
    専門分野
    臨床栄養学、栄養教育論
    担当科目
    栄養教育論、運動栄養学、臨床栄養学実習 I、臨床栄養学実習 II、栄養学実習、栄養教育論実習、教職実践演習、管理栄養士総合演習、卒業研究、基礎セミナー
  • 水谷 智彦(みずたに ともひこ)助教、修士(教育学)
    専門分野
    教育社会学、教育の歴史社会学
    担当科目
    スタディスキル、クリティカル・シンキング、質的調査法、文化社会学、課題探求プロジェクト入門、教職論、教育原理、教育制度、教職実践演習(中・高)、教育実習 I・II、基礎セミナー
  • 光増 可奈子(みつます かなこ)助教、博士(農学)
    専門分野
    農芸化学、食品加工学
    担当科目
    化学入門、食品加工学実習、基礎セミナー
  • 吉永 恵美(よしなが えみ)助手
    専門分野
    栄養学
    担当科目
    臨床栄養学実習 I、栄養教育論実習、公衆栄養学実習、臨地実習
  • 田上 愛(たのうえ あい)助手
    専門分野
    給食管理、栄養学
    担当科目
    食品加工学実習、給食管理実習、臨地実習
  • 松原 愛衣(まつばら まい)助手
    専門分野
    栄養学
    担当科目
    調理学実習 I、食品衛生学実習、公衆栄養学実習、臨地実習
  • 古澤 知里(ふるさわ ちさと)助手
    専門分野
    分析化学、食品機能性化学、天然生薬学
    担当科目
    衛生学実習、食品学実習、解剖生理学実習 II
  • 松本 真実(まつもと まみ)助手
    専門分野
    栄養学
    担当科目
    栄養指導論実習、調理学実習 II、臨地実習
  • 坂口 文華(さかぐち ふみか)助手
    専門分野
    栄養学
    担当科目
    栄養学実習、栄養学各論実習、臨地実習
  • 野中 桃子(のなか ももこ)助手
    専門分野
    栄養学
    担当科目
    解剖生理学実習 I、臨床栄養学実習 I、臨地実習

短期大学部

総合生活学科
  • 中嶋 弘二(なかしま こうじ)教授、総合生活学科長
    専門分野
    保健体育、レクリエーション活動、幼児体育
    担当科目
    レクリエーション技法、基礎セミナー、健康科学、健康スポーツ、キャリアサポート、キャリアサポート応用、インターンシップ、レクリエーション概論、生涯スポーツ論、卒業演習
  • 岩下 紀子(いわした のりこ)教授
    専門分野
    食生活学
    担当科目
    食生活学、基礎セミナー、インターンシップ、キャリアサポート、キャリアサポート応用、卒業演習、フードプランニング実習、フードコーディネート実習、生活経営論、女性と社会、食育とおやつ
  • 高橋 文徳(たかはし ふみのり)准教授
    専門分野
    情報工学、システム開発工学、教育工学
    担当科目
    基礎セミナー、情報リテラシー入門、情報リテラシー応用、情報科学、情報社会論、卒業演習、キャリアサポート、キャリアサポート応用、インターンシップ
  • 中里 和弘(なかざと かずひろ)准教授、博士(人間科学)
    専門分野
    心理学、死生学、老年学
    担当科目
    心理学、死生学、メンタルヘルス、対人コミュニケーション、生活福祉論、生活支援論、福祉専門職演習、くらしと人権、基礎セミナー、キャリアサポート、キャリアサポート応用、インターンシップ、卒業演習
  • 小松 美和子(こまつ みわこ)講師、修士
    専門分野
    被服学、被服構成学
    担当科目
    衣生活学、アパレル材料実習、ブライダル入門、ブライダル実習、アパレルメーキング実習 I・II、色彩学、色彩構成論、基礎セミナー、キャリアサポート、キャリアサポート応用、インターンシップ、卒業演習
  • 佐土原 洋平(さどはら ようへい)助教、修士(人間環境学)
    専門分野
    住居学
    担当科目
    インテリアコーディネート論、インテリア演習、地域住居論、住生活学、福祉住環境論、空間表現演習 I・II、キャリアサポート、キャリアサポート応用、インターンシップ、卒業演習
  • 佐草 智久(さそう ともひさ)助教
    専門分野
    社会福祉学
    担当科目
    社会福祉、社会保障論、福祉専門職演習、介護概論、介護技術、ボランティア実習、基礎セミナー、キャリアサポート、キャリアサポート応用、インターンシップ、卒業演習

短期大学部

食物栄養学科
  • 菊池 秀彦(きくち ひでひこ)教授、博士(医学)、学長補佐(教育担当)、学修支援センター長、短期大学部部長、食物栄養学科長
    専門分野
    生化学、分子栄養学、遺伝子工学、エピジェネティクス
    担当科目
    化学、生化学、生化学実験、微生物学、基礎セミナー、栄養士総合演習、卒業セミナー
  • 山縣 ゆり子(やまがた ゆりこ)教授、博士(薬学)、学長、入試センター長
    専門分野
    構造生物学、蛋白質科学
  • 長谷川 佳代子(はせがわ かよこ)教授、博士(理学)
    専門分野
    生理学
    担当科目
    生物学、解剖生理学 I、解剖生理学実習、解剖生理学 II、臨床病態学概論、基礎セミナー、栄養士総合演習、卒業セミナー
  • 相良 剛史(さがら たけふみ)准教授、博士(水産学)
    専門分野
    食品学、食品化学
    担当科目
    食品学 II、食品学 III、食品学実験 II、食品加工学実習、キャリア教育、基礎セミナー、栄養士総合演習、卒業セミナー
  • 秋吉 澄子(あきよし すみこ)准教授、修士(環境共生学)
    専門分野
    栄養教育、応用栄養学
    担当科目
    栄養学各論、栄養学各論実習、栄養教育論、栄養指導論実習 II、給食管理実習 II(校外実習)、調理学実習 III、基礎セミナー、栄養士総合演習、卒業セミナー
  • 本田 順子(ほんだ じゅんこ)講師、修士(環境共生学)
    専門分野
    給食管理、大量調理
    担当科目
    給食計画論、給食実務論、給食管理実習 I、給食管理実習 II(校外実習)、調理学実習 II、調理学実習 III、基礎セミナー、卒業セミナー
  • 原田 香(はらた かおり)助教、修士(環境共生学)
    専門分野
    調理学、栄養教育
    担当科目
    調理学、調理学実習 I、栄養指導論、栄養指導論実習 I、給食管理実習 II(校外実習)、キャリア教育、基礎セミナー、卒業セミナー
  • 小林 康子(こばやし やすこ)助手
    専門分野
    給食管理、調理学、臨床栄養
    担当科目
    給食管理実習 I、給食管理実習 II(校外実習)、調理学実習 II、食品学実験 I
  • 柴田 文(しばた あや)助手
    専門分野
    栄養教育、臨床栄養
    担当科目
    臨床栄養学実習、給食管理実習 II(校外実習)、栄養指導論実習 I、製菓実習
  • 木村 美穂(きむら みほ)助手
    専門分野
    栄養学、調理学
    担当科目
    栄養学各論実習、給食管理実習 II(校外実習)、栄養指導論実習 II、食品衛生学実習、キャリア教育

短期大学部

幼児教育学科
  • 小川内 哲生(おがわうち てつお)教授、博士(学校教育学)、幼児教育学科長
    専門分野
    教育心理学、発達心理学
    担当科目
    教育心理学、保育相談演習(こころのケア)、心理学、人間関係の指導法、保育・教職実践演習(幼稚園)
  • 横山 博之(よこやま ひろゆき)教授、教育学修士
    専門分野
    美術、絵画
    担当科目
    基礎セミナー、キャリアデザイン、キャリアトレーニング、幼児と造形表現、専門研究 I・II、表現 VI-造形表現 B、保育・教職実践演習(幼稚園)
  • 曽田 裕司(そた ゆうじ)教授、Ph.D.(音楽学)
    専門分野
    音楽学、音楽教育学
    担当科目
    キャリアトレーニング、幼児と音楽表現、表現 II-はじめてのピアノ、表現 II-音楽表現技術 A・B・C、専門研究 I・II、保育・教職実践演習(幼稚園)
  • 柴田 賢一(しばた けんいち)教授、博士(学術)
    専門分野
    教育学、教育史
    担当科目
    教育原理、保育内容総論、保育実習指導 IA・IB、教職・保育者論、保育実習指導 II、専門研究 I・II、幼児教育の理論(記録と幼児理解)、保育・教職実践演習(幼稚園)、教育実習指導
  • 市川 文子(いちかわ ふみこ)准教授、英語英文学修士
    専門分野
    英文学
    担当科目
    キャリアトレーニング、英語 I・II、専門研究 I・II、保育・教職実践演習(幼稚園)
  • 柿原 一貴(かきはら かずたか)准教授、体育学士
    専門分野
    体育方法学(バスケットボール)
    担当科目
    保健体育、体育実技 I・II、専門研究 I・II、保育方法実践演習(運動遊び)、保育・教職実践演習(幼稚園)、体育 I・II
  • 片桐 真弓(かたぎり まゆみ)准教授、教育学修士
    専門分野
    保育学、教育社会学(育児、子ども論)、家族社会学
    担当科目
    基礎セミナー、キャリアデザイン、キャリアトレーニング、保育原理、教育課程論、幼児と人間関係、専門研究 I・II、保育・教職実践演習(幼稚園)、熊本学、教育原理(教育課程)
  • 増淵 千保美(ますぶち ちほみ)准教授、博士(社会学)、尚絅子育て研究センター長
    専門分野
    児童福祉、児童養護問題
    担当科目
    社会的養護 I、乳児保育 I、保育実習指導 IA・IB、子ども家庭支援論、教育実習指導、保育実習指導 II、専門研究 I・II、保育・教職実践演習(幼稚園)
  • 坂本 健(さかもと けん)准教授、修士(教育学・芸術学)、如蘭学寮舎監長
    専門分野
    美術、彫塑
    担当科目
    造形の指導法、表現 IV-造形表現技術 A、専門研究 I・II、保育・教職実践演習(幼稚園)
  • 森 みゆき(もり みゆき)准教授、修士
    専門分野
    音楽
    担当科目
    キャリアトレーニング、表現 II-はじめてのピアノ、表現 II-音楽表現技術 A・B・C、音楽 III・IV、専門研究 I・II、保育内容研究 V-音楽表現 B、保育・教職実践演習(幼稚園)、熊本学
  • 栗川 直子(くりかわ なおこ)准教授,博士(文学)
    専門分野
    教育心理学、臨床発達心理学
    担当科目
    子ども家庭支援の心理学、保育実習指導 IA・IB、幼児の理解(教育相談を含む。)、保育実習指導 II、専門研究 I・II、子どもの理解と援助、保育相談演習(こころのケア)、保育・教職実践演習(幼稚園)、教育実習指導
  • 安村 由希子(やすむら ゆきこ)准教授、保健医療博士
    専門分野
    言葉、特別支援教育・保育
    担当科目
    基礎セミナー、キャリアデザイン、キャリアトレーニング、幼児と言葉、言葉の指導法、特別支援教育論、専門研究 I・ II、保育・教職実践演習(幼稚園)
  • 二子石 諒太(ふたごいし りょうた)助教、修士(教育学)
    専門分野
    幼児教育学
    担当科目
    幼児と環境、環境の指導法、保育実習指導 IA・IB、保育実習指導 II、教育方法論、保育・教職実践演習(幼稚園)、専門研究 I・II、教育実習指導
  • 本吉 菜つみ(もとよし なつみ)助教、修士
    専門分野
    子どもの保健、小児保健学、臨床心理学
    担当科目
    子どもの保健、障害児保育 A、保育実習指導 IA・IB、保育実習指導 II、子どもの健康と安全、専門研究 I・II、保育・教職実践演習(幼稚園)、教育実習指導