クラブ活動CLUB&CIRCLE

中高一貫になってクラブ活動はますます盛んになりました。文化系のクラブもコンテストに参加したり、作品集を制作したり、定期演奏会を行ったりと活動の幅を広げています。勉強とクラブ活動を両立できるのが尚絅です。積極的に参加しましょう。

中学校のクラブ活動

剣道部
剣道部
大会名 競技種目 賞名 受賞者名
第22回
剣聖宮本武蔵旗全国小・中学生剣道大会
《宮本武蔵旗全国小・中学生剣道大会》
中学1年女子個人 3位
-
中学2年女子個人 3位 -
第15回熊本県中学生剣道優勝大会
《熊本県剣道連盟》
女子の部 優勝 尚絅中学校
熊本市中学校総合体育大会剣道競技
《熊本市中学校体育連盟》
女子団体 優勝 尚絅中学校
熊本県中学校総合体育大会剣道競技大会
《熊本県中学校体育連盟》
女子団体の部 優勝 尚絅中学校
第34回熊本市中学生学年別剣道選手権大会
《熊本市中学校剣道連盟》
2年女子の部 優勝、3位 -
1年女子の部 準優勝、3位 -
第54回熊日杯県下段別剣道選手権大会
《熊本剣道連盟会・熊本日日新聞社》
女子初段の部 2位、3位 -
白龍旗争奪中学生選抜剣道大会 女子の部 優勝 尚絅中学校
第37回熊本市中学新人剣道大会 女子の部 優勝 尚絅中学校
ソフトテニス部
ソフトテニス部
大会名 競技種目 賞名
熊本市中学生選手権ソフトテニス大会
《熊本市ソフトテニス協会》
- 優勝
熊本県中学選手権ソフトテニス八代大会
《八代市ソフトテニス協会》
- 3位
熊本県中学生ソフトテニス選手権大会
《熊本県ソフトテニス連盟》
女子ダブルス 優勝
熊本県中学校総合体育大会
ソフトテニス競技大会
《熊本県中学校体育連盟》
女子ダブルス 優勝
九州中学校総合体育大会
ソフトテニス競技大会
女子ダブルス 5位
熊本県中学生新人ソフトテニス大会
《熊本県ソフトテニス連盟》
女子ダブルス 優勝
水泳部
水泳部
大会名 競技種目 賞名
第28回熊本県中学校水泳競技大会
《熊本県水泳協会》
女子100m平泳ぎ 1位
女子200m平泳ぎ 1位
女子200mバタフライ 6位
女子200m個人メドレー 6位
女子100m背泳ぎ 2位
女子200m背泳ぎ 4位
女子4×100mメドレーリレー 2位
女子4×100mフリーリレー 3位
熊本県選手権水泳競技大会
兼国体予選会兼復興大会
《熊本県水泳協会》
女子200m平泳ぎ 3位
女子100m平泳ぎ 3位
女子400m個人メドレー 2位
熊本市中学校総合体育大会水泳競技大会
《熊本市中学校体育連盟》
学校対抗の部女子 1位
女子100m平泳ぎ 2位
女子200m個人メドレー 1位
女子100m背泳ぎ 2位
女子50m背泳ぎ 2位
女子50mバタフライ 2位、3位
女子400mリレー 1位
女子200mメドレーリレー 1位
熊本県中学校総合体育大会水泳競技大会
《熊本県中学校体育連盟》
女子200m平泳ぎ 1位
女子800m自由形 3位
女子400メドレーリレー 2位
女子400フリーリレー 3位
女子総合の部 2位
九州中学校総合体育大会水泳競技大会 女子200m平泳ぎ 3位
女子400メドレーリレー 2位
中学生学年別水泳競技大会
《熊本県水泳協会》
3年女子100mバタフライ 3位
1年女子100m背泳ぎ 1位
1年女子50m背泳ぎ 2位
3年女子4×100mリレー 2位
熊本県選手権水泳競技大会兼国体予選会兼復興大会
《熊本県水泳協会》
女子200m平泳ぎ 3位
女子100m平泳ぎ 3位
女子400m個人メドレー 2位
弓道部
弓道部
大会名 競技種目 賞名
熊本市中学校総合体育大会弓道競技
《熊本市中学校体育連盟》
女子団体 3位
令和元年度熊本市中体連 女子団体
女子個人
3位入賞
優勝
卓球部
卓球部
大会名 競技種目 賞名
熊本市中学校総合体育大会卓球競技大会
《熊本市中学校体育連盟》
個人の部 5位
熊本県中学学年別卓球大会
《熊本県卓球協会》
中学2年女子シングルス 3位
全日本卓球選手権大会(カデットの部)
熊本県予選
《熊本県卓球協会》
14歳以下女子シングルス 3位
平成30年度熊本市学年別卓球大会 2年生女子 優勝
バトントワリング
バトン部
大会名 競技種目 賞名
第6回全九州フリースタイルコンテスト
フリースタイル個人
《日本バトン協会九州支部》
女子ジュニア部門 金賞
第44回
全日本バトントワーリング選手権九州大会
スリーバトン 女子 U-15
トゥーバトン 女子 U-15
第2位、第10位
バレー部
バレー部
将棋部
大会名 競技種目 賞名
第21回中学生選抜将棋大会女子の部
熊本県大会
個人 3位

高等学校のクラブ活動

ソフトテニス部
ソフトテニス部
大会名 成績
第48回ゴーセン争奮ハイスクールジャパンカップ2019 女子ダブルス
女子シングルス
優勝
準優勝・第3位
第26回日本シングルスソフトテニス選手権大会県予選会兼
熊本県シングルスソフトテニス選手権大会 女子Singles
女子シングルス 第3位
第35回YONEX杯全九州高校女子ソフトテニス熊本大会 団体 優勝
国体市内予選 女子ダブルス 優勝
第47回熊本県高等学校総合体育大会 団体
女子個人戦
第3位
準優勝
熊本県高校生ソフトテニス選手権大会 団体 第3位
第19回熊本県総合ソフトテニス選手権大会 女子ダブルス 優勝
熊本県高校生ソフトテニス選手権大会 団体 第5位
バドミントン部
バドミントン部
大会名 成績
第18回YONEX杯サマーカップ ダブルス 女子3部
ダブルス 女子4部
シングルス 女子3部
シングルス 女子4部
準優勝
優勝
第3位
優勝・準優勝・第3位
第69回九州高校バドミントン春季リーグ戦 女子団体 優勝
弓道部
弓道部
大会名 成績
八代市杯争奪弓道大会 高校女子団体 団体 第3位
熊本市地区高等学校弓道大会 団体
個人
優勝
優勝
第31回高等学校一年生弓道大会 団体
個人
優勝
準優勝
熊本県高等学校弓道競技大会 個人 準優勝
第37回全国高等学校弓道選抜大会県予選大会 団体 第3位
剣道部
剣道部
大会名 成績
第10回谷口安則旗争奪高等学校剣道大会 団体 優勝
九州共立大学・九州女子大学学長杯高等学校剣道大会 団体 準優勝
第26回黒木旗高等学校剣道大会 団体 準優勝
熊本県高等学校総合体育大会剣道競技 団体
個人
優勝
準優勝
平成30年度熊本県高等学校新人剣道大会
兼 第35回九州高等学校選抜剣道大会熊本県予選会
個人女子の部
女子団体
優勝
準優勝
全九州高等学校体育大会剣道競技 個人 優勝
水泳部
水泳部
大会名 成績
熊本県高等学校総合体育大会 女子4×100mメドレーリレー
女子400m個人メドレー
女子200m平泳ぎ
女子200mバタフライ
女子800m自由形
第4位
第3位
第4位
第5位
第5位
和装礼法部
和装礼法部
大会名 成績
日本の心と美の祭典きもの装いコンテスト 学校対抗の部 優勝
日本の心と美の祭典きもの装いコンテスト世界大会 学校対抗の部 準優勝
陸上競技部
陸上競技部
大会名 成績
熊本県陸上競技選手権大会 女子5000mW 優勝
全国高等学校総合体育大会 女子5000mW 優勝
第73回九州陸上競技選手権大会 女子5000mW 優勝
私学陸上大会 女子5000mW 優勝
私学陸上大会熊本市陸上競技選手権大会 高校女子3000m
高校女子800m
優勝
優勝
熊本県高等学校総合体育大会 女子一般 10000mW
女子高校 5000mW
女子高校 3000mW
準優勝
優勝
優勝
全九州高等学校体育大会新人陸上競技大会 女子5000mW 優勝
熊本県高等学校学年別陸上競技大会 女子5000mW 優勝
バスケットボール部
バスケットボール部
大会名 成績
第31回阿蘇火の山旗高校女子バスケットボール練成大会 - 第3位
県下高等学校新人バスケットボール大会 - ベスト4
将棋部
将棋部
大会名 成績
第43回全国高等学校総合文化祭将棋部門熊本県大会 女子団体 優勝・準優勝
第27回全国高等学校文化連盟将棋新人大会熊本県大会 個人 準優勝
書道部
書道部
大会名 成績
第36回熊日新鋭書道展 - 準特選・佳作・入選
第46回全国書道展 個人 特選・準特選
第53回熊本県高等学校書道展 個人 優秀賞・奨励賞
ギター・マンドリン部
ギター・マンドリン部
大会名 成績
第42回熊本県高等学校器楽コンクール ギター・マンドリン部門 独奏部門
ギター・マンドリン部門 合奏部門
金賞
金賞
第42回全国高等学校総合文化祭熊本県代表選考会 器楽部門 金賞
華道部
華道部
大会名 成績
第1回熊本地区学生いけばな競技会 小原流生け花個人 準優秀賞
熊本県総合文化祭 展示部門 作品出品
ボランティア同好会
ボランティア部
大会名 内容
元気ばい菊池!
きくちグルメとこどもの日 in はくすい小学校
運営協力
熊本地震阿蘇復興支援 物品販売
西原公園児童館夏まつり 運営協力
西原公園児童館運動会 運営協力
みずあかり 運営協力
希望荘フェスタ 運営協力
熊本城マラソンポンチョ製作ボランティア 製作
熊本城マラソンボランティア 参加
卓球部
卓球部
バレー部
バレー部
ダンス愛好会
ダンス愛好会
軽音楽同好会
軽音楽部
吹奏楽部
吹奏楽部
百人一首部
百人一首部
合唱部
合唱部
新体操部
新体操部