クラブ活動CLUB&CIRCLE

中高一貫になってクラブ活動はますます盛んになりました。文化系のクラブもコンテストに参加したり、作品集を制作したり、定期演奏会を行ったりと活動の幅を広げています。勉強とクラブ活動を両立できるのが尚絅です。積極的に参加しましょう。

中学校のクラブ活動

剣道部
剣道部
大会名 競技種目 賞名 受賞者名
第22回
剣聖宮本武蔵旗全国小・中学生剣道大会
《宮本武蔵旗全国小・中学生剣道大会》
中学1年女子個人 3位
-
中学2年女子個人 3位 -
第15回熊本県中学生剣道優勝大会
《熊本県剣道連盟》
女子の部 優勝 尚絅中学校
熊本市中学校総合体育大会剣道競技
《熊本市中学校体育連盟》
女子団体 優勝 尚絅中学校
熊本県中学校総合体育大会剣道競技大会
《熊本県中学校体育連盟》
女子団体の部 優勝 尚絅中学校
第34回熊本市中学生学年別剣道選手権大会
《熊本市中学校剣道連盟》
2年女子の部 優勝、3位 -
1年女子の部 準優勝、3位 -
第54回熊日杯県下段別剣道選手権大会
《熊本剣道連盟会・熊本日日新聞社》
女子初段の部 2位、3位 -
白龍旗争奪中学生選抜剣道大会 女子の部 優勝 尚絅中学校
第37回熊本市中学新人剣道大会 女子の部 優勝 尚絅中学校
ソフトテニス部
ソフトテニス部
大会名 競技種目 賞名
熊本県中学校総合体育大会ソフトテニス競技 女子個人戦 3位(九州大会出場)
第50回九州中学校ソフトテニス競技大会 女子個人戦 ベスト4(全国大会出場)
熊本県中学生新人ソフトテニス大会 女子個人戦 優勝
熊本市中学3年生交流ソフトテニス大会 女子個人戦 優勝
水泳部
水泳部
大会名 競技種目 賞名
令和元年度熊本市中学校総合体育大会
水泳競技大会
女子400mリレー 3位
第29回熊本県中学校水泳競技大会 女子4×100mリレー 2位
第46回熊本県中学生学年別水泳競技大会 2年女子50m背泳ぎ 優勝
第46回熊本県中学生学年別水泳競技大会 1年女子100m自由形 2位
第46回熊本県中学生学年別水泳競技大会 1年女子50m背泳ぎ 2位
卓球部
卓球部
大会名 競技種目 賞名
熊本市中学校総合体育大会卓球競技大会
《熊本市中学校体育連盟》
個人の部 5位
熊本県中学学年別卓球大会
《熊本県卓球協会》
中学2年女子シングルス 3位
全日本卓球選手権大会(カデットの部)
熊本県予選
《熊本県卓球協会》
14歳以下女子シングルス 3位
平成30年度熊本市学年別卓球大会 2年生女子 優勝
バレー部
バレー部
バトントワリング部
バトン部
大会名 競技種目 賞名
2020 JAPAN CUP バトントワリング部門 スカイA賞・ノードロップ賞
全国中学校バトントワリング選手権大会 団体 3位
第24回熊本県高等学校文化連盟吹奏楽専門部新人コンクール 団体 金賞
華道部
華道部
ESS部
ESS部

高等学校のクラブ活動

ソフトテニス部
ソフトテニス部
大会名 成績
2020熊本県高等学校ソフトテニス競技大会 女子個人 優勝、2位、3位
第50回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップ2021熊本県選考会 女子シングルス 優勝、3位
第50回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップ2021熊本県選考会 女子ダブルス 優勝、2位
令和2年度熊本県高等学校県下大会ソフトテニス競技学校対抗 女子団体 優勝
令和2年度全九州高校新人ソフトテニス熊本予選大会 女子個人 優勝、3位、ベスト16
バドミントン部
バドミントン部
大会名 成績
熊本県高等学校学年別バドミントン大会 女子個人 ベスト16
弓道部
弓道部
大会名 成績
2020熊本県高等学校弓道競技大会 女子個人 4位
熊本県高等学校弓道競技大会 女子団体 2位
剣道部
剣道部
大会名 成績
第10回谷口安則旗争奪高等学校剣道大会 団体 優勝
九州共立大学・九州女子大学学長杯高等学校剣道大会 団体 準優勝
第26回黒木旗高等学校剣道大会 団体 準優勝
熊本県高等学校総合体育大会剣道競技 団体
個人
優勝
準優勝
平成30年度熊本県高等学校新人剣道大会
兼 第35回九州高等学校選抜剣道大会熊本県予選会
個人女子の部
女子団体
優勝
準優勝
全九州高等学校体育大会剣道競技 個人 優勝
第36回九州選抜高校剣道大会 団体 出場
第29回全国高等学校剣道選抜大会 団体 出場権利獲得
水泳部
水泳部
大会名 成績
令和2年度熊本県高等学校水泳選手権(新人戦)大会 女子200mバタフライ 3位
令和2年度熊本県高等学校水泳選手権(新人戦)大会 女子100m平泳ぎ 3位
令和2年度熊本県高等学校水泳選手権(新人戦)大会 女子200m平泳ぎ 1位
和装礼法部
和装礼法部
大会名 成績
全日本きもの装いコンテスト九州大会 カジュアルの部 2位
全日本きもの装いコンテスト九州大会 学校対抗の部 2位
全日本きもの装いコンテスト九州大会 振袖の部 2位
陸上競技部
陸上競技部
大会名 成績
熊本県学年別陸上競技大会 2年3000m競歩 優勝
熊本県陸上競技選手権大会 5000m競歩 優勝、3位
全九州高校新人陸上競技大会 5000m競歩 3位、8位
熊本市陸上競技選手権大会 4×100mリレー 5位
熊本県高校女子駅伝競走大会 - 8位
熊本県陸上競技選手権大会 5000m競歩 4位、6位
バスケットボール部
バスケットボール部
大会名 成績
高等学校男女南九州四県対抗バスケットボール大会県予選 - 4位
県下高校新人バスケットボール大会 - 4位
卓球部
卓球部
大会名 成績
熊本県高校学年別卓球大会 - 3位、ベスト8
熊本県高等学校卓球新人大会 学校対抗 3位
熊本県卓球選手権大会 一般の部 ベスト8
熊本県卓球選手権大会 高校の部 ベスト8
熊本県高等学校卓球新人個人戦 - 1位、2位、3位、ベスト8
熊本県高等学校卓球競技大会 - 3位
将棋部
将棋部
大会名 成績
熊本県高等学校文化連盟将棋新人大会 女子個人 準優勝、3位
書道部
書道部
大会名 成績
熊日新鋭書道展 - 入選
熊本県高等学校書道展 - 優秀賞
世界平和の祈り奉納揮毫 - -
読売学生書展 - 特選、銀賞
岐阜女子大学主催全国書道展 - 優秀賞、特選、奨励賞
ギター・マンドリン部
ギター・マンドリン部
大会名 成績
第45回全国高等学校総合文化祭県代表選考会器楽部門 - 金賞
中高生オンラインマンドリンチャレンジ - 銀賞
百人一首部
百人一首部
大会名 成績
第31回熊本県高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた大会 団体戦 出場
第41回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会熊本県予選 団体戦 出場
第3回全九州高等学校総合文化祭宮崎大会小倉百人一首かるた部門熊本県予選 団体戦 出場
第36回全国競技かるた熊本大会DE級 個人戦 出場
華道部
華道部
大会名 成績
第30回熊本県高等学校総合文化祭 出場 -
学生いけばな競技会2017 出場 優秀賞
合唱部
合唱部
大会名 成績
第45回全国高等学校総合文化祭県代表選考会 合唱部門 銅賞
吹奏楽部
吹奏楽部
大会名 成績
熊本県吹奏楽大会吹奏楽 コンテスト部門 金賞
第46回熊本県アンサンブルコンテスト - 銀賞
ESS部
ESS部
大会名 成績
第16回熊本県高等学校英語ディベート大会 - 3位、4位
第33回熊本県高等学校英語スピーチコンテスト - 優勝、6位
第5回熊本県高等学校英語スキットコンテスト - 優勝
ボランティア同好会
ボランティア部
大会名 内容
こどもが主役のハロウィンマルシェ 運営補助ボランティア
水前寺こいあかり オブジェ制作ボランティア
フードバンク熊本 食品仕分けボランティア
西原公園児童館 イベント運営補助ボランティア
復興記念希望荘フェスタ イベント運営補助ボランティア
バレー部
バレー部
琴部
琴部
美術部
美術部
放送部
放送部
ダンス愛好会
ダンス愛好会
軽音楽同好会
軽音楽同好会
漫画研究同好会
漫画研究同好会
食物同好会
食物同好会
日本舞踊
日本舞踊
ガーデニング愛好会
ガーデニング愛好会
演劇愛好会
演劇愛好会